Сушка листьев петрушки инфракрасным излучением

Для сушки растительного сырья в нашей стране наибольшее распространение получили сушилки паровые СПК-90, КСК-90. Внутри сушилок расположены сетчатые ленты, сырье перемещается с одной ленты на другую. К недостатку ленточных конвейерных сушилок относится неравномерность прогрева материала вследствие затруднения в подводе тепла к внутренней части слоя из-за отсутствия перемешивания материала. В агрегатах сушки витаминной муки различной модификаций АВМ-0,4, АВМ-0,75, АВМ-1,5 перед сушкой материал измельчают. Проведено экспериментальное исследование процесса сушки листьев петрушки инфракрасным излучением выделенной длины волны в зависимости от высоты слоя петрушки, температуры сушки, плотности теплового потока, расстояния от инфракрасного излучателя до слоя продукта на сетчатом поддоне из нержавеющей стали  с размером ячейки 2-2 мм.

Читать текст статьи