Экспериментальное изучение свободно – конвективного охлаждения теплонагруженных поверхностей

Приведено описание экспериментального  стенда для изучения локальной и средней теплоотдачи. Проведен анализ существующих литературных данных по свободной конвекции у вертикальных обогреваемых пластин и труб. Показано, что различия  коэффициентов теплоотдачи при свободной конвекции по данным ряда работ может достигать 70 %. Достаточно малоизученным вопросом является теплоотдача у вертикальных труб, особенно при турбулентном режиме течения воздуха.  Авторами статьи проведено исследование  свободной конвекции у вертикальных обогреваемых и охлаждаемых  одиночных труб при граничных условиях третьего рода для последующей валидации трехмерных расчетных кодов.

Читать текст статьи