Сушка листьев брусники инфракрасным излучением

В заготовке лекарственного сырья большое значение отводится листу брусники. Семейство Брусничные включает в себя ценнейшие пищевые и лекарственные растения. Брусничный лист используется как сырье для химико-фармацевтической промышленности и как лекарственное средство при заболевании почек, депрессивных состояниях, болеутоляющее.     Для  сушки лекарственных растений применяются  методы и установки с использованием естественных источников энергии (сушка на солнце, сушка в тени) и искусственного нагрева (конвективных сушилок, теплиц). Естественная сушка в тени и  искусственного нагрева имеет температурный режим нестабильный, готовый продукт из-за  неравномерности влагосодержания характеризуется низким качеством. Проведено исследование процесса сушки листьев брусники инфракрасным излучением выделенной длины волны с использованием современной измерительной техники до среднего влагосодержания Ū=4,7 кг/кг  при плотности теплового потока 3,6 кВт/м2 завершается при достижении температуры на поверхности слоя продукта не более 42 - 44 °С, при плотности теплового потока  5,3 кВт/м2  не более 53- 55°С,  высоте слоя 10 мм, 15 мм. В качестве генераторов ИК - излучения применены линейные кварцевые излучатели   диаметром 0.012 м  с функциональной керамической оболочкой,  установленные на расстоянии 75 мм сверху и снизу относительно сетчатого поддона с подложкой из нержавеющей сетки  с диаметром 2 мм, на  которую помещались брусничные листья. Результаты исследования процесса сушки брусничных листьев инфракрасным излучением будут использованы при проектировании и изготовлении  экспериментальной  ИК-установки  производственного типа.

Читать текст статьи