Сушка листьев и шинкованного стебля сельдерея инфракрасным излучением*

Лекарственным сырьем является все растение. Листья сельдерея используют как лекарственное пищевое растение тонизирующего действия, как противовоспалительное при заболеваниях предстательной железы, мочегонное при заболевании почек и склонности к полноте. В листьях находятся 0,1% эфирного масла, витамин”C”, каротин, минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний, фосфор. В корнях сельдерея содержатся соли, жиры, углеводы, клетчатка, витамины В1, В2, В3, В6, эфирное масло, в состав которого входят альдегиды, кетоны, кислоты, эфиры. Для сушки растительного сырья в нашей стране наибольшее распространение получили сушилки паровые СПК-90, КСА-80. Внутри сушилок расположены сетчатые ленты, сырье перемещается с одной ленты на другую. К недостатку ленточных конвейерных сушилок относится неравномерность прогрева материала вследствие затруднения в подводе тепла к внутренней части слоя из-за отсутствия перемешивания материала. Проведено экспериментальное исследование процесса сушки листьев и шинкованного стебля сельдерея инфракрасным излучением выделенной длиной волны в зависимости от высоты слоя листьев и шинкованного стебля сельдерея, температуры сушки, плотности теплового потока на сетчатом поддоне из нержавеющей стали с размером ячейки 2мм.

Читать текст статьи