Расчет величины эффективной холодопроизводительности холодильной системы, использующей охлаждающий эффект небосвода

В статье рассматривается процесс изменения температуры  в аккумуляторе холода холодильной системы, использующей эффективное излучение. Представлены результаты моделирования процесса охлаждения при различных отношениях емкости аккумулятора к площади радиаторов системы. Расчеты проведены при постоянном значении КПД радиатора на основе данных об изменении параметров воздуха в пять наиболее жарких летних ночей, наблюдавшихся в городе Алматы. Данные об изменении температуры воздуха, температуры точки росы, облачности и температуры в аккумуляторе холода при различных массах хладоносителя представлены в виде графиков. Было установлено, что при увеличении удельной ёмкости аккумулятора холода, увеличивается общее количество холода, производимое радиатором за ночь (эффективная холодопроизводительность). Наибольшее значение эффективной холодопроизводительности для представленного примера составило 1220 кДж/м2 при удельной емкости аккумулятора холода 120 кг/м2. Предлагается формула для инженерного расчета эффективной холодопроизводительности за ночь по осредненным за ночь параметрам атмосферного воздуха и хладоносителя. Полученные результаты могут быть использованы для определения оптимальной емкости аккумулятора холодильной системы, использующей эффективное излучение.