Совершенствование процесса получения коптильной жидкости с применением ультразвука в целях интенсификации абсорбционных и коагуляционных процессов

В данной работе рассматриваются вопросы получения высококачественной коптильной жидкости  с применением ультразвука. Приведены рекомендации по получению коптильной жидкости «AntonioSilver». Указаны особенности предлагаемого метода получения экспери-ментальной коптильной жидкости.Приведены ряд показателей химического и физического  состава экспериментальной коптильной жидкости. Представлено описание конструкции экспериментальной установки для получения коптильной жидкости. Основными элементами данной установки являются корпус абсорбера, излучатель ультразвуковых колебаний, концентратор ультразвуковых колебаний, генератор водного аэрозоля, охладитель. Представлены данные о влиянии ультразвуковых колебании различного уровня звукового давления на интенсивность протекания  коагуляционных и абсорбционных процессов в аэродисперсной системе «дымовые газы и акустически генерируемый водный аэрозоль». Экспериментальная жидкость для копчения содержит полный комплекс ключевых химических компонентов, обуславливающих проявление основных эффектов копчения в обрабатываемых продуктах. Статья сопровождается графическим материалом, иллюстрирующим конструктивные особенности экспериментальной установки и результаты экспериментальных исследований.