МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СИСТЕМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Предмет исследования. В данной статье рассматриваются проблемы изучения пространства проектных решений для одного из классов сетевых встроенных систем, носящего название систем позиционирования объектов в  реальном времени. Методы. Статья содержит подробный план проводимых в настоящий момент исследований и может рассматриваться как обзорная и как постановочная. В работе будут задействованы аналитические и формальные методы, имитационное моделирование и автоматизированная верификация. Основные результаты. Анализ имеющихся процессов проектирования, существующих симуляторов и методов верификации выявил ряд ограничений на пути эффективного исследования проектных решений для систем позиционирования. Данные проблемы сформулированы в обзорной части статьи. Главным результатом работы следует считать предлагаемую новую методику, позволяющую выбрать наиболее подходящую аппаратуру и ее конфигурацию из набора потенциальных проектных решений. В частности, планируется расширить существующий инструментарий имитационного моделирования и внедрить методы автоматизированной верификации моделей. Данные методы будут использоваться для проверки результатов симуляций, а также для изучения различных альтернатив конфигурирования системы, т.е. для оптимизации проекта, что является одним из наиболее существенных критериев новизны. В работе также описан практический пример для проверки разрабатываемой методики. Практическая значимость. Предложенная методика значительно увеличит эффективность анализа проектных решений для систем позиционирования объектов в реальном времени и уверенность в их принятии. Также будет внесен существенный вклад в оптимизацию проектируемых систем.