Особенности процесса получения витаминизированных и минерализированных рыбных продуктов

Предложены подходы к получению рыбных паст для обогащения витаминно-минеральными добавками. В проводимых исследованиях, при изучении показателей безопасности рыбных паст, определены содержание токсичных элементов, гистамина, сумму нитрозоаминов, полихлорированных бифенилов, хлорорагнических пестицидов, гербицидов, радионуклидов и микробиологические показатели. Проведена органолептическая оценка рыбного и вспомогательного сырья, методом высушивания до постоянной массы определена массовую доля влаги. По методике, основанной на экстракции жира петролейным эфиром в аппарате Сокслета определена массовая доля липидов в исследуемых образцах рыбных паст. Содержание общего белка определено полумикрометодом Кьельдаля, используя, при пересчете на белок, коэффициент 6,25. Для определения массовой доли поваренной соли применен аргентометрический метод. Зольность определена способом сжигания муки и отрубей с последующим определением массы несгораемого остатка. В результате исследований выявлено рациональное содержа­ние добавки ДМ (добавка минерализующая), позволяющее обеспечить наиболее благоприятные условия потребления пасто­образного рыбного продукта для лечебно-профилактического питания и питания лиц преклонного возраста. В  рецептурах приготовления паст для конкрет­ного технологического процесса следует выбирать регла­ментированное количество ДМ. Данные экспериментов могут быть использованы для лечебно-профилактического питания, контроля качества продукции и более полного использования малоценного рыбного сырья.