Переработка нетрадиционных культур с уникальными свойствами в Северо-Западном регионе России

Решение важнейшей проблемы настоящего времени – рациональное использование и сохранение биоразнообразия, связано с продовольственной безопасностью страны и устойчивым жизнеобеспечением. Выявление, всестороннее изучение и введение в культуру перспективных дикорастущих видов, а также применение новых и нетрадиционных культур с уникальными свойствами различного экономического направления, позволят максимально приблизиться к полному разрешению этих задач.  Одной из групп нетрадиционных культур с уникальными свойствами являются пряноароматические растения, из которых получают в первую очередь эфирные масла. Основной потребитель эфирных масел и ароматических веществ – парфюмерно-косметическая  и фармацевтическая промышленность. Масла применяют в ветеринарии и агрономии для защиты растений, в защите растений, в кожевенной, меховой, лакокрасочной, золоторудной, оптической и других отраслях промышленности.  Многие эфирномасличные растения выращиваются хозяйствами для получения промышленного медосбора.   Среди нетрадиционных эфирномасличных растений (культур) с уникальными свойствами особое место занимают виды котовников. В настоящее время в СПбГАУ ведутся исследования ярких представителей этого семейства. Объектами исследования стали виды котовника разного географического происхождения из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, семена которых были предоставлены отделом овощных и бахчевых культур. Исследования на содержание эфирного масла в сырье разных видов котовника показали, что по этому признаку виды котовника различаются. Максимальный выход эфирного масла был нами отмечен в период начала цветения в трехлетнем возрасте растений у ряда видов котоваников.