ИССЛЕДОВАНИЕ АКТУАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПУБЛИКАЦИИ ОТКРЫТЫХ НАУЧНЫХ ДАННЫХ В СЕТИ

Предмет исследования. Приведен обзор программных средств и технологий публикации открытых данных в сети Интернет в машиночитаемых форматах в контексте данных университетов, образовательных и исследовательских организаций, научных лабораторий. Выполнен анализ наиболее часто используемых форматов публикации, включая не только такие популярные форматы, как pdf, csv, excel, но и форматы Семантического Веба, например, RDF. Рассмотрены способы публикации научных данных в семантических форматах на примере импорта и конвертации информации из базы данных университета. Методы. Описаны методы публикации открытых научных данных в сети, состоящие из набора преобразований исходных массивов данных к конечному семантическому представлению. Показаны этапы преобразований, включая выгрузку данных из реляционной базы данных, отображение (маппинг) данных на онтологическую модель (схему) и генерацию массива RDF-триплетов, соответствующего исходному фрагменту базы данных. Приведено описание популярных систем публикации открытых данных, таких как CKAN, VIVO и другие. В качестве основной системы хранения и публикации данных рассмотрена система OpenLinkVirtuoso. Дано описание модели данных RDF в качестве способа представления открытых данных Университета ИТМО. Основные результаты. Приведено описание способов публикации открытых научных даных, показаны их недостатки. Для демонстрации работоспособности предложенного способа публикации открытых данных университета разработан программный прототип, доступный в сети Интернет. Приведен пример использования системы. Практическая значимость. Внедрение предложенного подхода позволит значительно повысить эффект от публикации открытых данных университетов для использования этих данных другими приложениями, например, приложениями поиска информации об образовательной деятельности и результатах исследований, анализа научной деятельности университетов и их научных подразделений.