ПОЛУЧЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ СОКРИСТАЛЛА 2.6-ДИАМИНОПИРИДИН-4-НИТРОФЕНОЛ (26DAP4N) МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ АБЛЯЦИИ

Приведены результаты исследования лазерной абляции органических материалов в жидкостях как одного из перспективных методов получения наноразмерных частиц на их основе. Представлено описание получения наночастиц сокристалла 2.6-диаминопиридин-4-нитрофенол (26DAP4N) с помощью метода лазерной абляции материала при конденсации наночастиц в жидкости (додекан и полифениленоксид). В работе применялось лазерное излучение с длиной волны 355 нм с длительностью импульса 10 нм и плотностью мощности импульса излучения 170 кВт/см2. Частота повторения импульсов составила 3,8 кГц. Получены наночастицы в виде коллоидного раствора. Исследования наночастиц выполнены методами спектроскопии видимой области и оптической микроскопии. Размеры полученных частиц составили порядка 0,5 мкм.