Обзор проведенных экспериментальных исследований эффективного излучения холодильной системы в космическое пространство

В настоящее время, в связи с важностью внедрения энергоэффективных и экологически безопасных технологий, альтернативные источники энергии являются актуальными. Одним из важных возобновляемых источников энергии для холодильных систем является использование эффективного излучения в космическое пространство. Проведены экспериментальные исследования, направленные на определение возможностей применения эффективного излучения в холодильной технике. Представлены конструкции трех экспериментальных установок. Первая установка использовалась для определения температуры ночного неба. Вторая установка предназначена для определения влияния угла наклона излучающей поверхности на величину охлаждающего эффекта. Установлено, что температура наклонной поверхности отличается в среднем лишь на 1…1,5 К от температуры горизонтальной поверхности. При помощи третьей установки проводилось исследования холодопроизводительности радиатора. Радиатор, состоящий из стальных листов и полиэтиленового трубопровода, оказался малоэффективным и требует доработки. Для первой и второй установки представлены графики изменения температур воздуха и излучающих поверхностей. Для третьей установки дополнительно представлены результаты расчета теплового баланса системы. Описан эксперимент по исследованию влияния эффективного излучения на температуру льда на открытом ледовом катке «Медеу». Установлено, что температура льда в среднем на 10 K ниже температуры окружающего воздуха. Экспериментальные исследования показали, что системы хладоснабжения с использованием эффективного излучения позволят аккумулировать холод в ночное время и применять его в дневное время в холодильных установках на плодоовощехранилищах, в системах кондиционирования, снимать пиковые нагрузки традиционные для перерабатывающих предприятий, открытых ледовых катков.