Оптимизация параметров процесса получения биотоплива методами математического моделирования

С целью определения рациональных параметров процесса получения биотоплива из рапсового масла были проведены исследования в соответствии с рототабельным методом планирования эксперимента, позволяющим получить наиболее точное математическое описание процессов. Задача оптимизации процесса получения биотоплива с использованием рапсового масла заключалась в поиске условий, при которых выход готового продукта – максимальный, при сбалансированном содержании катализатора (КОН) и метилового спирта (СН3ОН) в биотопливе. Получены оптимальные интервалы входных параметров: содержание катализатора КОН составляет 1,719% от общей массы готового продукта, содержание метилового спирта – 16,189% от общей массы готового продукта. Для осуществления реакция переэтерификации необходимо поддерживать температуру смеси 58,92 град. С. В результате многофакторного статистического анализа процесса получения биотоплива выведено регрессионное уравнение, анализ которого позволяет выделить факторы, наиболее влияющие на рассматриваемый процесс получения биотоплива из рапсового масла.