НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИЛОВЫХ ОПТИЧЕСКИХ БЛОКОВ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Рассматриваются вопросы конструирования оптического блока для передачи силового лазерного излучения по оптическому волокну. Целью работы является разработка простого в изготовлении блока с минимизацией потерь на переотражения. Источником лазерного излучения в описываемом блоке служит ультрафиолетовый твердотельный лазер с диодной накачкой. Представлены общая функциональная схема блока и особенности проектирования трех основных модулей: системы отклонения лазерного луча, ловушки лазерного луча и системы контроля параметров лазерного блока. Описываемая система отклонения лазерного луча состоит из подвижного призматического зеркала и сферического рассеивающего зеркала. Проведен сравнительный анализ материалов и технологий изготовления подобных лазерных силовых зеркал, по результатам которого принято решение изготавливать оба зеркала из химически чистого молибдена без покрытия. Подвижное зеркало либо пропускает излучение от источника в волокно, либо отклоняет его на сферическое зеркало и в оптическую ловушку, причем переключение происходит практически мгновенно. Показано, что рассеивающее зеркало необходимо, так как в противном случае поглощающая поверхность оптической ловушки изнашивается неравномерно. Ловушка представляет собой открытый цилиндр с конической полостью, в которой располагается конический элемент, обращенный своим острием наружу в сторону подводимого излучения. Для улучшения эффекта поглощения предлагается специальная форма микрогеометрии всей внутренней поверхности ловушки. Система контроля параметров лазерного блока состоит из датчика наличия лазерного луча, датчика температуры лазера, датчика температуры электромагнита системы отклонения, датчика положения отклоняющего зеркала. Приведен алгоритм обработки сигналов с датчиков контроллером управления блока. Блок будет использован в составе специализированного технологического оборудования.