Аппаратурное оформление процесса обработки корма для поросят инфракрасным излучением

Усвояемость питательных компонентов комбикорма, состоящего из смеси овса, пшеницы и ржи, составляет не более 35–40%, поэтому цель данного исследования – изучить уровень усвояемости протеина корма для поросят при его термообработке инфракрасным излучением. Процесс нагрева корма проводился в промышленной установке шнекового типа, для измерения температуры нагрева корма и стенки установки использовали инфракрасный пирометр RaytekMiniTempMT6. В ходе эксперимента осуществлялся нагрев инфракрасным излучением верхнего слоя кормовой смеси и нижней стенки установки в зависимости от следующих параметров: количество продукта, единовременного находящего в установке; число оборотов шнека; производительность установки; температура поверхности корпуса шнека; температура нагрева продукта на выходе из установки; плотность теплового потока инфракрасного излучения. При термообработке инфракрасным излучением корма для поросят в установке шнекового типа при температуре нагрева корма на выходе 74–75°Cпроисходит денатурация белка и увеличивается усвояемость протеина. Оптимальные параметры процесса найдены при частоте тока 14 Гц, мощности излучателей 12 кВт, времени пребывания продукта в установке 9 мин, температуре нагрева стенки шнека при выходе продукта 115°Cи производительности 250 кг/ч.