МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ВЫСОКОСТАБИЛЬНЫХ ЭРБИЕВЫХ СУПЕРЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ВОЛОКОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Представлен обзор методов построения широкополосных эрбиевых суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения, преимущественно для применения в волоконно-оптических гироскопах навигационного класса точности. Для применения в волоконно-оптических гироскопах навигационного класса точности источник оптического излучения должен обладать малой длиной когерентности, что позволяет уменьшить ошибки в выходном сигнале волоконно-оптического гироскопа, вызванные паразитными эффектами, такими как обратное рэлеевское рассеяние, перекачка мод в оптических элементах, эффект Керра. В связи с этим важными параметрами источника оптического излучения является стабильность центральной длины волны во времени и в широком диапазоне температур. Форма спектра должна быть приближена к распределению Гаусса для минимизации функции временной когерентности. Рассматриваются основные источники нестабильностей выходного оптического излучения эрбиевых суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения и наиболее эффективные методы стабилизации и оптимизации их спектральных параметров. В статье рассматриваются разнообразные методы корректирования спектра выходного оптического излучения, проблема остаточной поляризации выходного оптического излучения, принцип работы и устройство эрбиевых суперлюминисцентных волоконных источников оптического излучения, основные схемы построения эрбиевых источников оптического излучения, а также эрбиевые активные волокна, применяемые для создания эрбиевых источников оптического излучения. Делаются выводы о наиболее эффективных методах стабилизации выходного оптического излучения.