ИССЛЕДОВАНИЕ МУЛЬТИКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Предмет исследования.Предложена модель принятия решений для информационно-образовательных систем. Проведено исследование многокритериальной модели, которая учитывает знание, реакцию, а также сомнение. Метод. Модель освоения пользователем материала строится на основе идентификации персональных свойств при работе с системой. В результате отслеживания персональных свойств в системе для каждого пользователя  формируется образ, который может использоваться как средство идентификации его состояния: уровень знаний, доля ошибки, информационный почерк и т.д. При регистрации пользователь проходит входное тестирование. Многокритериальные результаты тестирования автоматически сохраняются в персональную базу данных пользователя (матрицу агента) и учитываются для психологического комфорта, формирования следующего контента системы, управления уровнями знаний, принятия решения при работе с системой. Предложенный метод дает более ясную и прозрачную ситуационную картину для объективного принятия решения. Основной результат. Внедрение многокритериальной модели принятия решений способствует повышению качества дистанционного образования. Также метод дает возможность уменьшить вероятность угадывания правильного ответа, что повышает объективность оценки уровня знаний в системах диагностики для управления процессом обучения по дистанционным технологиям. Практическая ценность. Полученные теоретические результаты использованы в системах обучения на основе многокритериальной модели принятия решений. Предлагаемая модель приводит к увеличению среднего балла примерно на 0,3–0,4 балла и сокращает время на обучение в полтора – два раза.