Высшая школа и рыночные отношения

Переход страны к рыночной экономике коснулся практически всех сторон деятельности человека в обществе, причем, помимо производства товаров и услуг, эти отношения все больше затрагивают сферу высшего образования. В Санкт-Петербурге существует постоянно растущий спрос на образовательные услуги, и соответственно ему все в большей степени формируется предложение. В городе работают 17 государственных академий, 23 государственных университета, 9 государственных институтов, более 50 негосударственных вузов, 22 военных вуза, причем более 50 % всех вузов города дают техническое образование. Общая численность студентов составляет около 300 тыс. человек, в том числе более 130 тыс. обучаются на дневных отделениях, из них примерно 10 % получают образование на платной основе.