ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА БОРАТНЫХ СТЕКОЛ С НАНОКРИСТАЛЛАМИ ХЛОРИДА МЕДИ

Представлены результаты исследования влияния импульсного лазерного ультрафиолетовогоизлучения на спектральные свойства калиевоалюмоборатных стекол, активированных нанокристаллами хлорида одновалентной меди со средним размером 3,1–6,3 нм. Изучена кинетика изменений спектров экситонного поглощения нанокристаллов CuClс увеличением длительности лазерного воздействия. Результаты исследования показали возможность индуцирования кристаллизации и увеличения среднего размера нанокристаллов с помощью лазерного излучения. Впервые получен эффект уменьшения пропускания в видимой области калиевоалюмоборатного стекла с нанокристаллами хлорида меди при воздействии импульсным лазерным излучением, который связан с образованием стабильных при комнатной температуре коллоидных центров окраски Cu0n.