УПРАВЛЕНИЕ РАССЕЯНИЕМ В ОПТОВОЛОКНЕ ПУТЕМ ЕГО СКРУЧИВАНИЯ

Предмет исследования.Исследована возможность управления интерференционной картиной на выходе оптоволокна путем изменения его пространственной геометрии.Рассмотрено распространение оптического вихря в кварцевом волокне с периодическими неоднородными вставками.Метод.Экспериментальная установка включала в себя оптическое волокно, лазер, собирающую линзу и LiNbO3 оптический модулятор, напряжение на котором изменялось в соответствии с заранее заданным шагом. Излучение регистрировалось фотокамеройNikonCOOLPIXS32.На примере радиальной, треугольной и случайной укладки волокна продемонстрирована возможность изменения распределения интенсивности излучения на выходе волокна путем изменения геометрии укладки. Основные результаты. Экспериментально исследована эволюция интерференционной картины для света, взаимодействующего с оптическими неоднородностями оптического волокна в случае изменения поляризации излучения на входе волокна. Получены покадровые временные представления интерференционных картин в случае радиальной, треугольной и случайной укладки оптического волокна.Рассчитано время формирования картины в зависимости от параметров укладки. В рамках исследования зарегистрированы регулярные оптические поля и спеклы. Установлено, что основные свойства получаемых интерференционных картин при распространении лазерного пучка в скрученном волокне сохраняются для всех видов поляризации.Показано, что циркуляция света приводит к появлению оптических вихрей. Практическая значимость.Полученные результаты могут найти применение в оптических элементах телекоммуникации, а также при создании оптических сенсоров.