Оценка процесса замерзания озерной воды в приконтактном участке ствола скважины 5Г с подледниковым озером Восток, (Антарктида)

Скважина 5Г, пробуренная на российской антарктической станции Восток, является в настоящее время самой глубокой из пробуренных когда-либо в ледниковых покровах Гренландии и Антарктиды. Этот проект бурения подарил миру данные, определившие направления исследований на десятилетия вперед. Продолжение исследований, даст новые сведения об очертаниях и глубинах озера, о мощности и строении его донных осадков, а также позволит провести дополнительные модельные построения, касающиеся термодинамических особенностей состояния системы «ледник–подледное озеро». Задача получения проб воды озера является одной из ключевых в обеспечении прогресса в изучении природы этого уникального объекта. Решение этой задачи является первоочередной целью дальнейшего использования скважины 5Г. Кратковременное вскрытие озера Восток и отбор проб воды из его приповерхностного слоя позволяет получить первичную информацию об его современном состоянии. В данной статье приводятся результаты расчетов времени замерзания поднявшейся в скважину озерной воды с «положительной» температурой, после вскрытия подледникового озера, выполненные по независимым методикам. Рассмотрены вопросы температурного режима скважины вблизи границы «скважина–подледниковое озеро».