ЗАВИСИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОИМПУЛЬСНОЙ ЗАПИСИ ВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ РЕШЕТОК В ДВУЛУЧЕПРИЛОМЛЯЮЩИХ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ ОТ ОРИЕНТАЦИИ НАПРЯГАЮЩЕЙ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

Предмет исследования. В работе представлены сравнительные результаты многоимпульсной записи волоконных брэгговских решеток типа Iв двулучепреломляющем оптическом волокне с эллиптической напрягающей оболочкой с повышенной концентрацией диоксида германия при различных ориентациях осей двулучепреломления. Метод. Запись решеток производилась методом фазовой маски. В качестве источника излучения использовался эксимерный лазер Coherent COMPexPro 102F, работающий на газовой смеси KrF (248 нм). Использовалась фазовая маска Ibsen Photonics с периодом 1065,3 нм. Основные результаты. Результаты показали, что многоимпульсная запись эффективнее и обладает лучшей динамикой при позиционировании плоскости, содержащей ось оптического волокна и его медленную ось двулучепреломления, параллельно плоскости падения записывающего излучения, содержащей ось оптического волокна.Практическая значимость. Результаты данной работы позволяют выработать рекомендации для более эффективной многоимпульсной записи решеток Брэгга в специальных двулучепреломляющих волокнах. Также предварительная ориентация оси двулучепреломления анизотропных световодов позволяет снизить поляризационные преобразования на решетках, которые являются источником шумов в фазовых интерферометрических датчиках.