ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН С ИНЫМ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ НА УДАЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

Предмет исследования .Представлен новый метод тепловизионной спектроскопии, позволяющий определять химический состав дефектов, образованных в результате воздействия на поверхность химическими, биохимическими реагентами, точечным загрязнением поверхности, точечным заражением поверхности биологическими организмами, находящимися на удалении от оператора в труднодоступных местах, где отсутствует возможность использования известной оптической и спектроскопической аппаратуры. Метод. Исследование поверхности производится с помощью тепловизионной камеры с одновременным облучением поверхности лазерным излучением с длиной волны, совпадающей со спектральной областью поглощения вещества дефекта. Наличие дефекта на поверхности определяется на экране тепловизионной камеры как зона контраста между температурой фона и температурой дефекта. При совпадении длины волны лазерного излучения с областью характеристической полосы поглощения в спектре поглощения вещества дефекта появляется возможность определения химического состава дефекта. Основные результаты. Разработан мехатронный модуль сканирования лазерного луча по поверхности. Одновременное измерение температурного поля с помощью тепловизора и обратной связью позволяет проводить работы по поиску зон с предполагаемым наличием определенных зон с определенным химическим составом. Представлены экспериментальные результаты исследование дефектов с отличными значениями коэффициента поглощения, нанесенных на поверхность плотной бумаги в виде толстых слоев каплеобразной формы. Произведен сравнительный анализ экспериментальных и расчетных значений. Представлена схема эксперимента и структура мехатронного комплекса. Практическая значимость. Предложенный метод может быть использован для определения пятен загрязнения на поверхности водоемов, в судебной экспертизе для поиска вещественных доказательств на развернутых поверхностях, определения мест заражения поверхности биологическими объектами при проведении микологических обследований.