ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Проанализированы вопросы проектирования вычислительных платформ в составе киберфизических систем. Представлены основные прогрессивные методики системного/архитектурного проектирования специализированных средств вычислительной техники и автоматики, которые могут составить основу комплексной методологии проектирования киберфизических систем нового поколения. Даны определения понятий „вычислительная платформа“, „высокоуровневое проектирование“ встраиваемых систем и систем на кристалле. Рассмотрены методологии и технологии „Платформо-ориентированное проектирование“, „Акторное проектирование“, ESL-проектирование, высокоуровневый синтез систем на кристалле, „Контрактно-ориентированное проектирование“ в контексте создания встраиваемых и киберфизических систем. Приведены положения HLD-методологии, созданной и развиваемой на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО.