ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЙ С АКТИВНЫМИ РЕПЕРНЫМИ МАРКАМИ

Предмет исследования. Рассмотрена взаимосвязь параметров в оптико-электронной системе контроля пространственного положения крупногабаритных конструкций с активными реперными марками при компенсации влияния вертикального градиента температуры дисперсионным методом. Описано понятие и принцип работы дисперсионного метода определения вертикального градиента температуры с использованием цветной видеокамеры и источника оптического излучения в виде RGB-светодиода. Базовое условие выбора параметров оптико-электронных систем с активными реперными марками выведено из соотношений, определяющих аппаратную реализацию системы, и параметров воздушного тракта, используемых в дисперсионном методе. Метод.При исследованиях использован принцип равного влияния составляющих погрешности на суммарную погрешность работы системы. Введено допущение о том, что оптическое излучение распространяется в едином «рефракционном блоке», а флуктуации показателя преломления воздушного тракта во времени и пространстве отсутствуют. Основные результаты. Предложен базовый критерийвыбора параметров оптико-электронной системы контроля пространственного положения крупногабаритных конструкций с активными реперными марками, позволяющий подобрать параметры системы таким образом, чтобы минимизировать влияние вертикального градиента температуры. Подтверждена эффективность двухволнового дисперсионного метода для борьбы с рефракцией, а предложенное условие позволяет найти количественную меру этой эффективности и выбрать ряд параметров аппаратуры. Практическая значимость. Результаты работы могут найти применение в проектировании оптико-электронных систем с активными реперными марками, работающими в условиях, где воздействие вертикального градиента температуры сильно сказывается на точностных характеристиках системы.