Энергоэффективные системы с использованием вакуумно-испарительных ледогенераторов бинарного льда

Сбережение ресурсов, энергии и применение природных хладагентов в холодильных системах является одним из базовых векторов инновационного развития нашей страны. Одним из перспективных путей решения этих проблемы является применение вакуумно-испарительных ледогенераторов с системой аккумулирования холода при помощи бинарного льда совместно с энергосберегающими технологиями, использующими возобновляемые источники энергии. В статье описан принцип получения льда в вакуумно-испарительной установке. Рассмотрены достоинства и недостатки способов получения льда в парокомпрессионных и вакуумно-испарительных установках. Приведено сравнение расхода электроэнергии парокомпрессионными и вакуумными ледогенераторами при получении льда и тепловыми насосами с использованием в качестве источника тепла воздуха и морской воды. Рассмотрены энергоэффективные установки с применением вакуумно-испарительных ледогенераторов в системах аккумулирования холода; в комбинированных системах охлаждения и отопления; с тепловым насосом.