МЕТОДЫ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ СПУФИНГ-АТАК ПОВТОРНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ГОЛОСОВЫЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Предмет исследования. Исследована задача детектирования атак повторного воспроизведения на голосовые биометрические системы. Подобные атаки, в силу простоты своей реализации, с большей вероятностью используются злоумышленниками и поэтому представляют собой особую опасность. В данной работе описана система детектирования атак повторного воспроизведения, которая была представлена на конкурсе ASVspoof2017 по этой проблеме. Метод. Исследована эффективность подхода на основе глубоких нейронных сетей для решения описанной задачи, в частности, конволюционных нейронных сетей с Max-Feature-Map активационной функцией.Основные результаты. Результаты экспериментов на базе конкурса показали, что предложенный подход превосходит современные методы по качеству детектирования спуфинг-атак. Лучшая представленная система продемонстрировала ошибку EER, равную 6,73% на подмножестве неизвестных атак, что на 72% лучше базового метода, представленного на конкурсе. Практическая значимость. Результаты работы могут найти применение в области голосовой биометрии. Представленные методы могут быть использованы в системах автоматической верификации и идентификации дикторов по голосу для детектирования атак с целью взлома.