ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СЛЕЖЕНИЯ В ТИПОВЫХ РЕЖИМАХ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Предложен алгоритм захвата и сопровождения объекта в кадре для автоматической фазовой фокусировки однообъективной камеры с зеркальным обтюратором. Захват осуществляется путем идентификации объекта через фильтрацию границ и контуров при помощи оператора Канни, затем используется преобразование Хафа для обнаружения характерных линий объекта. Надежное сопровождение объекта обеспечивается за счет предиктора/корректора, основанного на фильтре Калмана. Предложенный алгоритм расчета дал возможность добиться оптимальной производительности, достаточной для захвата и сопровождения объекта в кадре и его своевременного экспонирования. Предложенный алгоритм реализован для слежения за объектом в пределах сцены, траектория и скорость которого заранее неизвестны, что исключает возможность построения самообучающегося алгоритма. Из существующих методов фильтрации оператор Канни обеспечивает наиболее точное детектирование границ объекта, что упрощает последующую обработку изображения. Введение дополнительного преобразования Хафа позволяет ускорить расчеты путем уменьшения объема обрабатываемых данных, что подтверждает скорость работы алгоритма в целом по сравнению с классическим способом фильтрации. Использование фильтра Калмана в качестве предиктора/корректора позволяет заранее определить точку для фокусировки в следующий момент времени. Предложенный алгоритм расчета дает возможность добиться оптимальной производительности, достаточной для захвата и сопровождения объекта на сцене, а также для своевременного экспонирования кадра.