Совершенствование системы управления и развития персонала на предприятие

Решение проблемы увеличения эффективности управления человеческими ресурсами становится особенно значительной на разных уровнях правления. В статье рассмотрены применяемые подходы и методы в управлении персоналом. Обозначены аспекты, необходимые для формирования системы управления человеческими ресурсами на предприятиях, направления на основе совершенствовании персонала. Один из наиболее мощных и в тоже время сложных мотивационных инструментов является обучение персонала, которое одновременно и активирует персонал, внося разнообразие в рабочий процесс и оказывает воздействие на индивидуальные мотивы сотрудников (положительное или отрицательное). Исследуется программа развития человеческого ресурса организации, которая включает в себя: улучшение психологического климата в организации; развитие корпоративной этики и корпоративной культуры; совершенствование существующих систем стимулирования, обучения сотрудников, организации трудового процесса; снижение текучести кадров, реализуемая с использованием сочетания методов управления персоналом и дополнительного профессионального образования. Предмет исследования – мотивация и обучение персонала. Цель исследования – определение роли обучения персонала на производстве. Актуальность темы заключается в том, что у всех организаций есть свой персонал, который должен проходить обучение и повышать квалификацию, в связи с развитием управления качеством, совершенствования его методов и методик, которые необходимо знать каждому работнику для нормального выполнения своей работы, эффективного функционирования организации в целом. В современных условиях успешная деятельность организации немыслима без взвешенного стратегического подхода к управлению кадровым потенциалом – одним из основных инновационных активов. Как показывают исследования последнего времени, самые эффективные инвестиции – это вложения в человеческий ресурс.