Технологический менеджмент рационального природопользования (по материалам угольных месторождений Монголии)

Актуальность представленного исследования состоит в том, что экономика Монголии относится к числу тех, которые развиваются в современном рынке за счет использования минерально-сырьевых ресурсов, но не отказываются от целей модернизации. Подобный опыт важен для сопоставления возможностей и перспектив российской экономики, которая также является сырьевой. Статья нацелена на изучение особенностей добычи и использования угля в Монголии с учетом размещения угольных месторождений, объемов запасов угля и их качественных характеристик, а также уровня развития в стране транспортно-логистической инфраструктуры. Представлены основные этапы и современных тенденций развития угольного рынка в азиатско-тихоокеанском регионе, а также перспективы торговли с Китаем. Основным подходом к исследованию является экономико-статистический анализ основных характеристик и показателей развития угольного рынка, функциональный анализ и экспертные оценки, применяемые для изучения внутреннего спроса, закономерностей и перспектив развития экспорта, динамики добычи угля и особенности его использования на внутреннем рынке. В качестве результата исследования предложена методика ранжирования участков угольных месторождений по признаку величины приращённой ценности применительно для экспортируемого угля. Данная методика позволяет более обосновано предлагать комплекс мер по технологическому менеджменту рационального природопользования и со стороны государства, и конкретных компаний – производителей угля. Выводы могут быть полезны в области технологического менеджмента угольной отрасли в сырьевых экономиках. Общими составляющими такого менеджмента является политику цен, зависящую от развития потребностей экономики основного потребителя, внедрение инноваций для роста производительности труда и решение транспортно-логистических проблем, которые при своей запущенности снижают эффективность угольной отрасли, а значит – сдерживают рост экономики в целом.