ИНФОРМАЦИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ОЧЕРЕДЕЙ

Представлена разрабатываемая Университетом ИТМО (ifmo.ru) облачная система для географически распределенных центров обработки данных. Для повышения отказоустойчивости, а также для сбора статистических данных создана специальная система мониторинга, которая отслеживает состояние систем и утилизацию аппаратных ресурсов. Помимо построения карты статистических данных, информация по утилизации ресурсов предлагается провайдеру для осуществления биллинга. Предложен подход с асинхронным обращением к системе мониторинга. Представлен вариант с использованием системы сообщений. Из двух основных моделей биллинга – биллинг по квотам и биллинг по фактическому использованию – предложена модель реализации диалога между администратором и системой мониторинга с целью получения данных об утилизации ресурсов по фактическому использованию. Предложено использование базы данных для хранения запросов и ответов, а также обеспечение асинхронности диалога с помощью технологии очередей и брокера сообщений. Апробация разработанной модели произведена на тестовом оборудовании с эмуляцией реальной инфраструктуры. Получена уникальная асинхронная мультиагентная система сбора статистических данных по использованию ресурсов центра обработки данных. Показано применение системы очередей RabbitMQ, базы данных PostgreSQL и системы мониторинга Zabbix. Система диалога оптимизирована с помощью языка программирования Python. Разработанная модель может быть рекомендована для использования при сборе информации по утилизации ресурсов в различных центрах обработки данных, в том числе распределенных. Предложенная модель может применяться в высоконагруженных системах, предоставляющих виртуальные ресурсы как сервис.