Спектрохронография лазерной искры

Рассмотрен метод количественного и качественного анализа веществ с использованием метода спектрохронографии лазерной искры. В данном методе регистрируется спектр излучения возбужденных атомов и ионов в лазерной плазме с регулируемой задержкой во времени относительно возбуждающего лазерного импульса, а также с регулируемым временным стробированием. С использованием высокостабильного импульсного лазера на Nd:YAG LQ-129 (длительность импульсов 12 нс, частота следования 20 Гц, энергия в импульсе 70 мДж и 150 мДж на длине волны излучения 0.53 мкм и 1.06 мкм, соответственно) и ПЗС-матрицы с электрооптическим усилителем S2X зарегистрированы спектры излучения атомов и ионов меди, свинца и дюралюминия в соответствующей лазерной плазме. Результаты экспериментов свидетельствуют о перспективности метода спектрохронографии лазерной искры.