Исследование особенностей взаимодействия оптического излучения с элементами лазерных систем и биологическими объектами

Впервые исследована температурная динамика пропускания и ИК спектров поглощения липидов. Обнаружены спектральные особенности, отвечающие термостимулированному переходу липидов из α-полиморфной формы в более стабильную β-форму. Разработана модель дифракции лазерного излучения на агрегированных эритроцитах, получена связь степени агрегации с координатой первого минимума функции рассеяния. Лазерная дифрактометрия на двух длинах волн использована для измерения показателя преломления сферулированных эритроцитов. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили применимость лазерной дифрактометрии для измерения показателя преломления эритроцитов. Отмечена роль волоса и такого его параметра, как поперечный размер, который является важным для диагностирования различных патологий как самого волоса, так и состояния живого организма в целом. Показана перспективность дифракционного способа измерения поперечного размера волоса. Предложен способ оптимального преобразования сигнала в дифрактометрии, основанный на пространственно-временной фильтрации, позволяющий существенно снизить влияние аддитивной и параметрической помехи. Проведено исследование оптических свойств динамического градиентного отражателя (ДГО), построенного на основе модифицированного интерференционного отражателя, в конструкции которого использован НПВО-затвор. В результате численной оптимизации показано, что использование ДГО в качестве полностью отражающего зеркала в плоскопараллельном резонаторе моноимпульсного твердотельного лазера может увеличить яркость выходного излучения примерно в 1,5 раза по сравнению с резонатором, использующим градиентное или традиционное выходное зеркало.