О возможностях и перспективах исследования процесса обучения человека регистрацией изменения в нем энергоинформационных потоков

Рассматривается изменение локальных энергоинформационных потоков человека при исследовании влияния процесса обучения: устный счет, анализ сложных функций методом дифференцирования и объ- яснение методов решения задач по электронике. Локальный энергоинформационный поток оценивается по показателю нормированной энтропии, измеряемой в биологически активных точках. Для сравнения приведены результаты измерения в нейтральных точках. Описаны приведенные эксперименты, проведены и проанализированы полученные результаты, отмечены перспективы проведения подобных экспери- ментов с целью выработки педагогических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения.