ТЕРАГЕРЦОВЫЕ СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ КОЖИ С ДЕРМАТИТАМИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

Проведены работы по поиску возможности диагностики дерматитов и морфологических изменений кожи человека с помощью излучения терагерцовой области частот (0,05–2,0 ТГц). Особенности различных типов заболеваний кожи человека in vivo проявляются во всем исследуемом диапазоне частот, особенно в колебательной области (1,5–2,0 ТГц). Обусловлены они обратным рассеянием на новообразованиях кожи в ее верхних слоях. В терагерцовых спектрах отражения хорошо различимы спектральные линии различных дерматитов, пигментных пятен, гематом. Терагерцовое излучение хорошо проникает через перевязочные средства. При этом за одно сканирование, длящееся около одной минуты, обрабатываются спектры не только перевязочного материала, но и различных слоев кожи.

Читать текст статьи