Криогеника в начале XXI века

В данной статье приводится краткий обзор и анализ состояния криогеники в России и в мире в первом десятилетии 21 века. Отражена публикационная активность специалистов в области криогенной техники, которая показывает широкий диапазон научных интересов и направлений развития данной области науки и техники. Показано, что основными направлениями развития криогенной техники являются криобиология, получение и ожижение промышленных газов, их хранение и транспортирование, микрокриогенная техника, гелиевые технологии,  применение водорода в металлургической, химической промышленности и космонавтике, получение и применение высокотемпературной сверхпроводимости и др. Проведена сравнительная экономическая оценка состояния отечественной и мировой криогеники.  Отражены основные проблемы российской криогеники и необходимые действия для их понимания и преодоления. Перечислены стратегические направления развития криогеники на ближайшее будущее.

Читать текст статьи