Разработка малогабаритной сушилки на основе выявленных закономерностей процесса сушки макаронных изделий инфракрасным излучением

Для предотвращения протекания микробиологических и биохимических процессов в макаронном тесте его высушивают до  среднего влагосодержания Ū=15,6 кг/кг. От процесса сушки зависят такие показатели продукта, как прочность, кислотность. Проведено экспериментальное  исследование процесса сушки инфракрасным излучением выделенной длины волны короткорезанных трубчатых макаронных изделий до среднего влагосодержания Ū=15,6 кг/кг при достижении температуры на поверхности слоя продукта не более 55°С в зависимости от высоты соя продукта 25 мм, 35 мм, при мощности одного излучателя 0.11 кВт. Разработан малогабаритный аппарат для сушки макаронных изделий.

Читать текст статьи