МОНОБЛОЧНЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ ДЛЯ РАСПЛАВЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ

Предложено использование моноблочных излучателей для расплавления синтетических жирных кислот, используемых в процессе производства синтетических моющих средств в жидкой фазе и поставляемых на заводы в твердом виде. В таких излучателях все лампы размещаются в общем корпусе. Облучение твердой фазы в направлении оси проплавления канала осуществляется через выходное кварцевое окно. Это исключает возможность замедления или остановки процесса при перегреве одной из ламп. В качестве источников светового излучения использованы галогенные лампы, каждая из которых помещена в индивидуальный прозрачный корпус. Комбинированное воздействие подвода тепловой мощности и светового излучения должно обеспечить значительное повышение скорости проплавления канала в твердой фазе синтетической жирной кислоты. Приведены результаты оценок достижимых скоростей проплавления канала в твердой фазе синтетических жирных кислот. При восьми галогенных лампах мощностью 100 Вт проплавление канала глубиной 1 м может быть достигнуто меньше чем за час. Для исключения возможности самовоспламенения жидкой фазы синтетической жирной кислоты предлагается осуществлять регулировку светимости излучателя и температуры его поверхности путем подбора количества ламп в полости моноблочного излучателя. При использовании в качестве корпуса моноблочного излучателя цилиндрической кварцевой трубы обеспечивается увеличение диаметра проплавляемого канала за счет бокового воздействия светового излучения на твердую и жидкую фазу.

Читать текст статьи