Исследование одномодового режима работы микроструктурированных световодов с каналами вытекания излучения

Приведен сравнительный анализ модового состава и спектров затухания излучения в микроструктурированных световодах на основе кварцевого стекла с большой сердцевиной для передачи мощных световых потоков, отличающихся количеством циклов отверстий вокруг сердцевины. Экспериментально определены геометрические параметры дырчатой оболочки, способствующие режиму распространения основной моды в условиях дифференциальных модовых потерь. Показано, что в световодах с гексагональной структурой оболочки и количеством циклов отверстий менее трех устойчивый одномодовый режим достижим при значении затухания излучения более 0,1 дБ/м на длине волны 1550 нм.