ВЛИЯНИЕ ШИРОТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И АЛЬБЕДО ЗЕМЛИ НА ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО КОСМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА НА СОЛНЕЧНО-СИНХРОННОЙ ОРБИТЕ

Получено аналитическое описание влияния на колебания температуры космиче- ского объекта сферической формы, движущегося по солнечно-синхронной орбите, не- равномерности теплового излучения Земли и отраженного ею солнечного излучения. Исследовано влияние на амплитуду периодических отклонений от стационарного теплового состояния определяющих параметров. Установлены граничные значения термической инерции космического объекта, зависящей от толщины стенки полой сферы, а также высоты его орбиты, начиная с которых тепловая неоднородность Зем- ли не оказывает значимого влияния на его тепловой режим.

Читать текст статьи