Проблема определения разрешающей способности телевизионной оптико-электронной системы на базе матричного приемника с целью оценки качества аппаратуры внутритрубной диагностики

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Информационные и интеллектуальные системы и технологии
Рубрика:Системы и технологии техногенной безопасности
Год:2015

УДК:681.7.013.82

Аннотация

Пространственная разрешающая способность является важным атрибутом электронной фотографической камеры. Эталоны измерения разрешающей способности позволяют пользователям сравнивать и проверять (контролировать) измерения пространственного разрешения. В отечественной науке используется визуальный метод определения разрешающей способности по гиперболическому оптическому клину, входящему в состав таблиц типа ТИТ-0249 и ИТ-72. Несмотря на корректную работу данного метода для телевизионных оптико-электронных систем с приемником оптического излучения на основе видикона, при применении матричных ПЗС и КМОП-приемников изображение подвергается воздействию искажений, вызванных матричной природой приемников. Данные искажения не позволяют в полной мере использовать визуальный метод определения разрешающей способности оптико-электронной системы. Цель работы - создание методики определения разрешающей способности телевизионных оптико-электронных систем на основе матричного приемника оптического излучения. Методика основана на анализе информации, полученной из оптического изображения камеры вблизи наклонного низкоконтрастного края.

Материалы конференций