Опыт разработки и внедрения междисциплинарного курса в сфере высшего экологического образования «Внедрение эко-инноваций в управление городской средой»

В статье рассматриваются современные предпосылки и рекомендации к применению новых методов преподавания для подготовки специалистов в области экологии и охраны окружающей среды на основе компетентностного подхода. Анализируется опыт разработки и апробации междисциплинарного курса «Внедрение эко-инноваций в управление городской средой», созданного международным коллективом преподавателей в рамках проекта ReSET и выходящего за рамки стандартной учебной программы. На примере курса демонстрируются возможности применения инновационных образовательных подходов – контекстного обучения, обучения на основе опыта, междисциплинарного, проблемно-ориентированного, проектно-организованного и других. Детально описано содержание курса, приведены программа и критерии оценивания. Рассматриваются основные проблемы и ограничения, а также возможности и перспективы внедрения подобных курсов в странах СНГ. На основе полученных результатов, а также анализа анкет обратной связи, даются обобщенные рекомендации по организации и проведению подобных проблемно-ориентированных междисциплинарных курсов коллективом преподавателей.

Читать текст статьи