Осциллирующий режим сушки шинкованной моркови инфракрасным излучением*

Главной особенностью  процесса  сушки растительного сырья является ограничение по температуре. Под воздействием высоких температур происходят химические изменения, которые приводят к распаду комплексов липидов с белками и углеводами, происходит окислительный распад витаминов и других биологически активных веществ,   денатурация белков, меняется  естественная окраска, запах и вкус, понижается способность набухать и удерживать воду, сухие продукты становятся менее стойкими в хранении. Одним из способов интенсификации процесса сушки растительного сырья является применение инфракрасного излучения выделенной длины волны, позволяющего  исключить перегрев материала и проводить процесс сушки в более "мягком" температурном режиме, обеспечивая сохранение всех качеств исходного продукта.  Данное  исследование посвящено  осциллирующему режиму  процесса сушки  слоя   шинкованной моркови инфракрасным излучением выделенной длины волны при постоянномэлектроподводе  в зависимости от технологических и конструктивных параметров проведения процесса.

Читать текст статьи