Исследование способа получения коптильной жидкости на основе акустически генерируемого аэрозоля

В данном докладе рассматриваются вопросы получения высококачественного препарата для копчения  с применением ультразвука. Приведены рекомендации по получению коптильной жидкости «AntonioSilver». Указаны особенности предлагаемого метода получения экспериментальной коптильной жидкости.  Представлены показатели безопасности экспериментальной коптильной жидкости согласно требованиям нормативных документов. Приведены ряд показателей химического и физического состава экспериментальной коптильной жидкости. Представлено описание конструкции экспериментальной установки для получения коптильной жидкости. Основными элементами данной установки являются корпус абсорбера, излучатель ультразвуковых колебаний, концентратор ультразвуковых колебаний, генератор водяного аэрозоля, охладитель. Представлены данные о влиянии ультразвуковых колебании различного уровня звукового давления на интенсивность протекания  коагуаляционных и абсорбционных процессов в аэродисперсной системе дымовые газы и акустически генерируемый водный аэрозоль. Экспериментальная жидкость для копчения содержит полный комплекс ключевых химических компонентов, обуславливающих проявление основных эффектов копчения в обрабатываемых продуктах. Статья сопровождается графическим материалом, иллюстрирующим конструктивные особенности экспериментальной установки и результаты экспериментальных исследований. Представлены сведения о применении ионов серебра как бактерицидного агента.Предложено добавление в коптильную жидкость ионов серебра для усиления бактериостатического и бактерицидного эффекта.

Читать текст статьи