Об использовании статистических методов при оценке качества тестов в подготовке менеджеров

Оценка эффективности тестирования студентов в целом,  и обучающихся по направлению менеджмент в частности, является одной из актуальных проблем при преподавании различных дисциплин. Использование статистических методов является одной из основных методик такого рода оценки. В статье исследуется применение однопараметрической модели Раша для оценки эффективности тестов. Показана применимость данной модели к различным вариантам тестовых заданий. Приводится общий вид и методика вычисления модели, в том числе при помощи различного рода прикладных программ. Показана объективность полученных оценок. Рассматривается практический опыт использования данной модели при работе с тестами, предлагаемыми менеджерам. Анализируются результаты эксперимента с тестами в группах различного уровня подготовленности. Полученные на априори валидных тестах экспериментальные данные подтверждают работоспособность модели.

Читать текст статьи