Влияние температуры экстрагента на процесс получения экстракта из замороженных плодов рябины красной в аппарате с вибрационной насадкой

Использование замороженного плодово-ягодного сырья при производстве экстрактов позволяет не только снизить колебания производственного цикла связанные с сезонностью сбора сырья, но и увеличить выход экстрактивных веществ, вследствие разрушения клеточных оболочек кристаллами льда. В тоже время, использование замороженного сырья предполагает включение в технологический процесс дополнительной стадии – дефростации, что ведет к удлинению производственного цикла. Разработка и изучение работы оборудования позволяющего совместить процессы дефростации, измельчения и экстрагирования является актуальной задачей. В настоящих исследованиях установлен характер влияния температуры подаваемого экстрагента на процессы измельчения и экстрагирования замороженного плодово-ягодного сырья в аппарате с вибрационной насадкой на примере замороженных плодов рябины красной. Определено, что повышение температуры подаваемого экстрагента приводит к увеличению степени измельчения сырья, но сопровождается большим расходом энергии на работу вибрационной насадки. Изучение кинетики процесса экстрагирования в аппарате с вибрационной насадкой в зависимости от температуры подаваемого экстрагента показало, что температура подаваемого экстрагента не влияет на полноту извлечения сухих водорастворимых веществ, но оказывает значительное влияние на продолжительность процесса экстрагирования. На основе проведенных исследований определено рациональное значение температуры подаваемого в аппарат экстрагента.