СИНТЕЗ МНОГОСЛОЙНОГО СУБСТРАТА ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ МОЛЕКУЛ ГИДРОКСИБЕНЗОЙНЫХ КИСЛОТ МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНО-УСИЛЕННОГО КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ СВЕТА

Предмет исследования. Представлены результаты синтеза многослойного субстрата, обладающего эффектом усиления сигнала комбинационного рассеяния света от молекул гидроксибензойных кислот, которые адсорбированы на его поверхности. Методы. Для получения усиливающего субстрата применялись методы коллоидной химии: промывка коллоидных растворов с использованием лабораторной центрифуги ОПн-8УХЛ4.2, проведение последовательных химических реакций по модификации поверхности полупроводниковых частиц SiO2 в растворе, определение максимума спектра поглощения полученного субстрата (в диапазоне от 400 до 1000 нм). Для наблюдения молекул гидроксибензойных кислот использовался метод комбинационного рассеяния света на спектрометре ОРТЕС-785 Видео-М. Основные результаты. Предложен новый метод химического синтеза субстрата, обладающего эффектом гигантского комбинационного рассеяния света на длине волны возбуждения излучения 785 нм, на основе микронных частиц диоксида кремния с иммобилизованной поверхностью из золота и серебра. Экспериментально получены и интерпретированы спектры комбинационного рассеяния света гидроксибензойных кислот (галловой и парагидроксибензойной) в свободном и адсорбированном состоянии. Показано, что обе кислоты в кристаллическом со- стоянии находятся в форме димеров. Наличие определенной группы характеристичных полос указывает на то, что гидроксибензойные кислоты образуют химическую связь с поверхностью субстрата через кислородный мостик депротонированных гидроксильных групп. При этом, в отличие от галловой кислоты, пара-гидроксибензойная кислота переходит в форму мономера. Практическая значимость. Методику приготовления усиливающего субстрата можно использовать в лабораторных условиях, не имея сложного технического оборудования. Экспериментальные данные о способе крепления гидроксибензойных кислот и форме их существования на поверхности данного субстрата будут полезными при разработке сенсорных систем на их основе. Неискаженные характеристические полосы ароматического кольца гидроксибензойных кислот также могут быть использованы при разработке сенсорных систем и в аналитических целях при идентификации таниновых соединений в экстрактах лекарственных растений.