РОБАСТНАЯ МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА ЛАССО ДЛЯ ПОЛНОГЕНОМНОГО ПОИСКА АССОЦИАЦИЙ С УЧЕТОМ ЦЕЛЕВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ФЕНОТИПА

Предложена модификация метода Лассо, используемого для полногеномного поиска ассоциаций, на примере анализа удвоенных гаплоидных линий ячменя для учета дополнительной информации о целевых значениях фенотипа, определяемого некоторым свойством растений. Со статистической точки зрения рассматривается модификация задачи линейной регрессии. Предложено формализовать дополнительную информацию о свойствах растений в виде пересечения двух множеств весов, приписываемых элементам обучающей выборки. Первое множество образовано при помощи интервальной модели засорения. Второе множество весов образуется последовательностью парных сравнений значений фенотипа. Полученное пересечение является выпуклым и полностью определяется его крайними точками, что позволяет свести модифицированный, с точки зрения использования множеств весов наблюдений, метод Лассо к конечному множеству стандартных реализаций Лассо. Результаты числовых экспериментов показали, что модификация позволяет получить более точные характеристики по сравнению со стандартным методом Лассо при малом объеме обучающей выборки.