ДВУХЭТАПНЫЙ АЛГОРИТМ ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ГЛУБОКИХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Предложен двухэтапный алгоритм инициализации обучения акустических моделей на основе глубоких нейронных сетей. Алгоритм предназначен для уменьшения влияния сегментов, не содержащих речь, на обучение акустической модели. Идея предлагаемого подхода заключается в уменьшении доли неречевых примеров в обучающей выборке. Оценка эффективности алгоритма выполнена на задаче распознавания английской спонтанной речи в телефонном канале (Switchboard). Применение предложенного алгоритма позволило добиться 3% относительного уменьшения пословной ошибки распознавания по сравнению с инициализацией обучения при помощи ограниченных машин Больцмана. Результаты работы могут найти применение при разработке систем автоматического распознавания речи.