Дифференциация процессов управления деятельностью как фактор интеграции менеджмента в организации

В статье проводится анализ ценностных регуляторов управленческой деятельности, детерминирующих цели, процесс и результат изменений организационной культуры российских предприятий в современных социокультурных условиях. Анализ работ в области социологии управления и кросскультурного менеджмента показывает, что современные менеджеры во всех культурах придерживаются в основном одних и тех же ценностей. Вместе с тем, иерархия этих ценностей различна. Она, как правило, определяется социокультурным контекстом и влияет как на эффективность деятельности организаций и предприятий, так и на социально-экономическое развитие общества в целом. В этой связи представляется актуальным исследование ценностных механизмов, регулирующих управленческую деятельность, изучение степени влияния и взаимодействия социокультурного, прагматически целевого, осознаваемого и неосознаваемого аспектов в целостном регуляционном механизме, на процесс формирования организационной культуры современных российских предприятий.